Sondaggio

CHE SI ASPETTA A CAMBIARE IL REGOLAMENTO DEL CIS?

VOGLIO CHE CAMBI
NON VOGLIO CHE CAMBI

Autore Topic: 12 - SONO TROPPI!  (Letto 11090 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline DiecipuntoNove

  • Utente Certificato
  • Maestro
  • *
  • Post: 346
    • IL TIRO A NAPOLI
Re: 12 - SONO TROPPI!
« Risposta #30 il: Gennaio 23, 2008, 09:11:22 am »
TROPPA CONFUSIONE SECONDO ME AL CAPO 1

CONTINUO A VOLER DISTINGUERE I VARI TIPI DI TIRO. MA PER CARITA' NON INNESCHIAMO ALTRE POLEMICHE! RIPETO CHE QUESTE PROPOSTE LE AUSPICAVO DAL 2005! TORNIAMO ALLE DIVISIONI (A-B-C-D)E TORNIAMO ALLE SQUADRE PRE-COSTITUITE: E' PIU' SERIO SECONDO ME. FACENDO LE "DIVISIONI" E QUINDI A MIO AVVISO CONSIDERANDO AL MASSIMO 10 O 12 SOCIETA' IN SERIE A, SI POTREBBERO FARE INCONTRI DIRETTI (COME IL CALCIO) CHE BELLO! GIRONI DI ANDATA E RITORNO, CLASSIFICHE MENSILI, FESTA PER LO SCUDETTO. PREMETTO NON SONO UN FAN DEL CALCIO MA LE FORMULE SPORTIVE A SCONTRO DIRETTO MI ENTUSIASMANO!
CARLO AMATO
TSN NAPOLI

Offline demien06

  • Utente Certificato
  • Esordiente
  • *
  • Post: 16
Re: 12 - SONO TROPPI!
« Risposta #31 il: Gennaio 23, 2008, 09:42:33 am »
TROPPA CONFUSIONE SECONDO ME AL CAPO 1

CONTINUO A VOLER DISTINGUERE I VARI TIPI DI TIRO. MA PER CARITA' NON INNESCHIAMO ALTRE POLEMICHE! RIPETO CHE QUESTE PROPOSTE LE AUSPICAVO DAL 2005! TORNIAMO ALLE DIVISIONI (A-B-C-D)E TORNIAMO ALLE SQUADRE PRE-COSTITUITE: E' PIU' SERIO SECONDO ME. FACENDO LE "DIVISIONI" E QUINDI A MIO AVVISO CONSIDERANDO AL MASSIMO 10 O 12 SOCIETA' IN SERIE A, SI POTREBBERO FARE INCONTRI DIRETTI (COME IL CALCIO) CHE BELLO! GIRONI DI ANDATA E RITORNO, CLASSIFICHE MENSILI, FESTA PER LO SCUDETTO. PREMETTO NON SONO UN FAN DEL CALCIO MA LE FORMULE SPORTIVE A SCONTRO DIRETTO MI ENTUSIASMANO!


Io in realtà li vedo solo come scontri matematici. Non dimentichiamoci che il tiro continua ad essere un sport individuale, le squadre altro non sono che somma di prestazioni individuali.

Se proprio dobbiamo copiare uno sport, credo che il golf sia quello giusto, con l'introduzione dell'handicap, non avremmo bisogno di divisioni, fasce o altro. Tutti sarebbero incentivati a dare il loro massimo!


P.S.: Carlo piccola informazione tecnica, scrivere in maiuscolo nei forum vuol dire urlare, ora capisco che facciamo tiro a segno e la maggior parte di noi diventerà sordo prima, ma a vederci ci vediamo bene, quindi... :D
« Ultima modifica: Gennaio 23, 2008, 09:48:02 am da demien06 »
Damiano G. Barone
T.S.N. Napoli

Tiratore di Pistola
Ranking P10 49°

Tecnico di I livello

Offline DiecipuntoNove

  • Utente Certificato
  • Maestro
  • *
  • Post: 346
    • IL TIRO A NAPOLI
Re: 12 - SONO TROPPI!
« Risposta #32 il: Gennaio 23, 2008, 09:53:48 am »
SPORTS INDIVIDUALI:
GINNASTICA ARTISTICA             CI SONO LE SQUADRE
NUOTO                                   STAFFETTE
ATLETICA LEGGERA                   STAFFETTE
SCHERMA                                CI SONO LE QUADRE
SCI DI FONDO                          "           "
CICLISMO
AUTOMOBILISMO
MOTOCICLISMO   
   ETC....ETC....
                                        DAMIANO......SVEGLIA!
CARLO AMATO
TSN NAPOLI

Offline DiecipuntoNove

  • Utente Certificato
  • Maestro
  • *
  • Post: 346
    • IL TIRO A NAPOLI
Re: 12 - SONO TROPPI!
« Risposta #33 il: Gennaio 23, 2008, 09:55:54 am »
IO SONO PRESBITE.....MEGLIO SCRIVERE IN "CAPITAL" ANCHE PER CHI NON VEDE BENE COME ME!    2 a 0
CARLO AMATO
TSN NAPOLI

Offline demien06

  • Utente Certificato
  • Esordiente
  • *
  • Post: 16
Re: 12 - SONO TROPPI!
« Risposta #34 il: Gennaio 23, 2008, 10:06:34 am »
SPORTS INDIVIDUALI:
GINNASTICA ARTISTICA             CI SONO LE SQUADRE
NUOTO                                   STAFFETTE
ATLETICA LEGGERA                   STAFFETTE
SCHERMA                                CI SONO LE QUADRE
SCI DI FONDO                          "           "
CICLISMO
AUTOMOBILISMO
MOTOCICLISMO   
   ETC....ETC....
                                        DAMIANO......SVEGLIA!

Carlo forse stamattina non hai preso ancora il caffè quindi ti faccio rileggere gli sport che hai paragonato al tiro (soprattutto più tardi a mente oramai riattivata completamente, ti invito a riflettere sulle varie accezioni di individualità, per esempio quella della scherma in cui necessità un avversario e quella nel tiro in cui vige l'individualità assoluta! Mentre però permettimi di sogghignare divertito!!)

(Vedi la boxe per esempio, che alla fine è simile alla scherma, essendo un uno contro uno con un vincitore ed un perdente, sono si sport individuali (ma non praticabili senza avversario), ma quante volte le persone si sono chieste, ma chi avrebbe vinto fra Mohammed Alì e Mike Tyson? Nel tiro questo nessuno se lo chiede perchè i punteggi sono impressi nei memoriali!!!!)
« Ultima modifica: Gennaio 23, 2008, 10:10:45 am da demien06 »
Damiano G. Barone
T.S.N. Napoli

Tiratore di Pistola
Ranking P10 49°

Tecnico di I livello

Offline demien06

  • Utente Certificato
  • Esordiente
  • *
  • Post: 16
Re: 12 - SONO TROPPI!
« Risposta #35 il: Gennaio 23, 2008, 10:08:50 am »
IO SONO PRESBITE.....MEGLIO SCRIVERE IN "CAPITAL" ANCHE PER CHI NON VEDE BENE COME ME!    2 a 0


Non sapevo stessimo facendo una gara, cmq il mio era solo un consiglio, ma sappi per tua informazione che nella maggior parte dei forum i moderatori censurano le continue scritte in maisculo e credo che questo essendo un forum serio, in cui vige il rispetto verso gl'altri, non si esimerà nel farlo ;)
Damiano G. Barone
T.S.N. Napoli

Tiratore di Pistola
Ranking P10 49°

Tecnico di I livello

Offline gunny

  • MegaBoss
  • Azzurro
  • *****
  • Post: 3002
    • Alpinisusa.IT
Re: 12 - SONO TROPPI!
« Risposta #36 il: Gennaio 23, 2008, 13:27:37 pm »
IO SONO PRESBITE.....MEGLIO SCRIVERE IN "CAPITAL" ANCHE PER CHI NON VEDE BENE COME ME!    2 a 0


Non sapevo stessimo facendo una gara, cmq il mio era solo un consiglio, ma sappi per tua informazione che nella maggior parte dei forum i moderatori censurano le continue scritte in maisculo e credo che questo essendo un forum serio, in cui vige il rispetto verso gl'altri, non si esimerà nel farlo ;)

pensavo di essere una voce fuori dal coro... o che Carlo avesse il CapsLock rotto (infatti mi resi disponibile a fargli avere una tastiera nuova), invece purtroppo è lo stesso Carlo ad ammere di farlo di proposito... come se quello che ha da dire lui fosse più importante di quello che hanno da dire gli altri...

per ora, attendendo che Carlo si converta... tolleriamo...
--------------------------
a brusa suta l' Susa

Offline DiecipuntoNove

  • Utente Certificato
  • Maestro
  • *
  • Post: 346
    • IL TIRO A NAPOLI
Re: 12 - SONO TROPPI!
« Risposta #37 il: Gennaio 23, 2008, 14:24:09 pm »
Non volevo innescare polemiche ma qualcuno, che evidentemente ha qualche problema esistenziale, persevera nelle provocazioni! Amico mio io persevero nelle mie idee senza essere maleducato, fallo anche tu.




p.s. per demien: ora scrivo in minuscolo perchè uso il mio bel monitr da 22 pollici. Quando uso il portatile dovete sopportami in maiuscolo!
CARLO AMATO
TSN NAPOLI

Offline demien06

  • Utente Certificato
  • Esordiente
  • *
  • Post: 16
Re: 12 - SONO TROPPI!
« Risposta #38 il: Gennaio 23, 2008, 14:39:51 pm »

p.s. per demien: ora scrivo in minuscolo perchè uso il mio bel monitr da 22 pollici. Quando uso il portatile dovete sopportami in maiuscolo!


Se vuoi quando ci vediamo in poligono e porti il portatile ti faccio vedere come si fa ad ingrandire i caratteri (sul desktop: tasto dx->proprietà->impostazioni->risoluzione schermo 800x600 pixel) ;)
Damiano G. Barone
T.S.N. Napoli

Tiratore di Pistola
Ranking P10 49°

Tecnico di I livello

Offline DiecipuntoNove

  • Utente Certificato
  • Maestro
  • *
  • Post: 346
    • IL TIRO A NAPOLI
Re: 12 - SONO TROPPI!
« Risposta #39 il: Gennaio 23, 2008, 14:48:00 pm »
Damiano, risparmiati queste battute da pochi soldi, se ci riesci affronta gli argomenti in gioco| Le freddure facciamole da vicino o qualcino penserà abbastanza male se si usa il forum per affermazioni personali. Se vuoi avere l' ultima parola fallo pure ma poi basta! Contento?
                       
CARLO AMATO
TSN NAPOLI